Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Пн дек 23, 2019 11:37 am

Вспомнилось после прослушивания интервью и лекций Савельева С.В.:
Трое.
Что б описать свои виденья
Или модели в голове.
Я согласился в воскресенье
Отдаться бреду как волне.

И понеслось, волна качает.
Мотает нас как в челноке.
А кто мы есть? «МЫ» отвечаем,
И нас здесь трое, то есть все.

Я расстроился в этом Мире
Возможно в теле трое нас.
Здесь обыватель, физиолог
И наблюдатель в этот раз

Мы все готовы к обсужденью
Вопросов тоже у нас три
КАК? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? сомненью
Мы подвергаем все умы.

Вопрос простой до помраченья
Звучит он КАК, а может ЧТО
В нем феномены и явленья
Соединяем в кое-что.

Чуть в глубину залезь, попробуй
Вопрос задай: «А ПОЧЕМУ?»
И в тот же час готовь надгробий
Спокойствию ты своему.

В нем в обличительной манере
Ты будешь следствие искать.
От той причины, для примера,
А ПОЧЕМУ нам не лежать?

Иль не сидеть или не думать?
Причина в чем, когда и что
Остановиться и подумать
Да никогда, да ни за что.

Но зла судьба, и ты раб чей-то
Причину вряд ли ты найдешь
Детерминизм - узкоколейка.
До самой сути не дойдешь.

А вот вопрос: вопрос вопросов.
ЗАЧЕМ? И сразу тишина
Кто нам ответит на вопрос сей?
И слышно тихо: сатана.
17 апреля 2005
То, что говорить Савельев С.В. отвечает на вопрос «почему?» - он физиолог и пытается объяснить механизмы тех явлений, которые касаются морфологии и физиология нервной системы. Но за кадром остается главный вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем все эти механизмы, если нет понимания ни в источнике, ни в следствии?

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Вс янв 12, 2020 11:22 am

Продолжая предыдущий пост, хотелось бы услышать объяснение физического смысла трех мотиваций (доминирование, питание, размножение или ДПП – доминировать, поддерживать, продолжать), именно физического, а не биологического. По-видимому, попытка такого объяснения была в работах Савельева С.В. по механозависимым ионным каналом, но это только мое предположение.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Вс янв 19, 2020 10:11 pm

Продолжение к теме от 31.01. 2014 09:20 и от 10.07.2014 Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание:
«Необходимо только отметить, что с синергетическим подходом Ингланда к данной проблеме, по-видимому, моделирование с частицами ничего не разъяснит.» Так как затруднительно найти движущую силу для рассеивания. С участием 2-х мерной браны это возможно.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Пн фев 17, 2020 5:14 pm

"Энергия рассеивается по мере того, как все больше нейронов задействуют связи. Модели, использующие термодинамические уравнения, показывают, что здоровое состояние человека в сознании имеет тенденцию к большей диссипации.
Автор исследования доктор Хосе Л. Перес Веласкес" (Новая теория сознания, https://vk.com/@etorabotaet-novaya-teoriya-soznaniya)

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Вс мар 08, 2020 7:08 pm

Ума хоть не палата, зато задумка есть
Как объяснить ребятам, что в этом мире есть.
Дать строго, по закону безумию забег:
На плоскости 2-х мерной мы начинаем бег.

Безумие на марше, пытаюсь все понять
Морщинистая брана - наш мир и наша мать
Мы дети этих складок, сплелись в одном строке
И краудинг порядок наводит нам из вне.

Мое воображение рождает этот бред
И кто теперь поможет на склоне моих лет
Понять безумство мира, признаться самому,
Что нет давно эфира, объекты ни к чему.

Готов я поделиться безумием своим
И с кем-нибудь напиться, а можно и троим.
Как славно бы морщинки сплелись бы в узелок
И славную картинку нарисовать я б смог.
Рисунок:
Уложенность (изгибы) браны формирует компартменты плотности (элементарные образования: кварки... молекулы).Уложенность мембраны формирует клетки.
Мир с n–мерными изменениями может существовать только в динамике (изгибы).

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Ср апр 08, 2020 7:39 pm

Пересечение потоков (линий, плоскостей) приводит в к увеличению плотности в точках пересечения, что и формирует компартменты из этих плотностей, тем самым образуя псевдоразмерности.
Память - структурная проекция (компартменты плотности) стабильных источников потоков неоднородностей. Вектор Умова.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Ср апр 22, 2020 10:13 am

Попытка расклассифицировать на отдельные объекты (компартменты плотности) интерференционную картинку созданную потоками неоднородностей приводит к неадекватной интерпретации происходящих изменений. Нет в объективной реальности отдельно вирусов, бактерий, многоклеточных – есть локализованная структура, изменяющаяся в потоке неоднородностей. И если разобраться в этих преобразованиях потока, то вполне реально оценивать прогноз в своей субъективной реальности.
Вместо символьной логики – логика физических преобразований.
Примечание: Утилизацию можно рассматривать как преобразование неоднородностей гравитационных потоков (Федулаев Л. Е.) в неоднородности видимой материи - явление краудинга (толпление и замедление).
Явление краудинга происходит за счет удлинения траектории движения неоднородностей. Удлинение траектории это результат предыдущих пересечений неоднородностей (изгибы, амплитуды – натяжения браны - градиенты, морщины) . Со стороны наблюдателя все это выглядит как интерференционная картина, при этом необходимо учесть, что и он сам является частью этой картины.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Вс апр 26, 2020 9:52 am

И как подтверждение к предыдущему посту, высказывание Сергея Нетесова, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета в статье «И встает вопрос: это мир микробов или людей?», https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... ili-lyudey : «Человек оказывается не самостоятельной сущностью, а такой вот полезной системой, в которой удобно жить совсем другим существам.»

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Вт май 12, 2020 9:44 am

Лирическое пояснение (написанные мной несколько лет назад) к предыдущему сообщению (от 26.04.2020)
Разочарование.
Изъять "объект" из обращенья
Пытался я, но лишь мученья
В ответ я только получал.
Никто меня не понимал.

Все соглашались - нет границ.
А свойства словно стая птиц
Порхали от ума к уму
А мне вопрос: "А почему,

Считаешь ты, что нет границ?
Мы пролистали сто страниц,
Но не нашли, что нет того
Что мир сплошное НИЧЕГО"

Как объяснить, что грани эти
Мозг для себя зачем-то метит
И формирует без конца
То курицу, то часть яйца

Химеры, миражи, фигуры,
Различья культа и культуры.
И в хаосе потока мирозданья
Он проявляет свои знанья.
27 апреля 2006

Наш Мир.
Упругий Мир - матрас телесный
Рвал все на части мелких тел
Субъект же - сборщик неизвестный
В единое собрать хотел

Как ловко Мир был наш устроен:
Ты есть и вроде тебя нет.
Поток проносится сквозь строи
Таких как я безмолвных тел.

Я часть чего? Какого Мира?
Того, что только в голове
Или в клубах всего эфира
Я хоть бесплотен - я везде?

Я режу Мир на части и частицы
Они же улетаю словно птицы.
Я эти птахи вновь соединяю
В итоге я химеры получаю.
30 января 2007

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Вт май 19, 2020 1:06 pm

Интересная закономерность наблюдается в биологической эволюции. В соответствии способности биоструктур занимать соответствующую энергетическую нишу за счет своих возможностей рассеивать энергию, я еще 29.09. 2015 в этой теме сообщил, что: «Бактерии, археи и эукариоты – строение их мембран определило эволюционное предназначение, то есть энергетические ниши. Способность эукариот формировать разнообразие включений в мембрану, позволило им объединяться в многоклеточные и векторизировать свои реакции». Аналогичная закономерность наблюдается и при дальнейшей эволюции. Ограниченная возможность у насекомых разнообразить свои границы (хитиновый панцырь: максимальная длина 57см и вес до 72 г.), дало возможность развиться хордовым (экспансия мембраны: размеры, вес, социализация, сознание).

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Ср май 20, 2020 10:27 am

Более гибкая структура границы эукариотов по сравнению с бактериями и археями, позволяет быстро перераспределять (векторизировать, рассеивать) потоки энергии. Такая же картина наблюдается и многоклеточных эукариот с разной организацией их границ. Естественно, надо понимать, что не структура определяет это явление, а физика является причиной такой структуры. То же самое, что не температура определяет кинетику материи, а физика материи отражается в параметрах температуры.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Пт май 22, 2020 11:19 am

Результатом особенностей структуры границ являются два основных свойства при эволюции: а) формирование структурной проекции- она есть у эукариотов и как следствие, б) формирование устойчивого межклеточного и/или межсубъектного матрикса.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Пн май 25, 2020 9:59 am

И еще один аспект к вопросу о понимании границ субъекта, написано 24.02.2020 в теме «Главный парадокс сознания. Почему не имеет смысла копирование мозга или личности» на сайте https://aicommunity.ru. alexab: «Мне не нравится у ЕЯ понятия старения. Я бы заменил его на износ…». Мне тоже не нравится слово «старение», но также не нравиться и термин «износ», так как ни то, ни другое слово не отражает сути реальности. В свое время я писал для Валентин (ныне SVG), 18.04.2007 в топике «Представления знаний: некоторые наивные вопросы» следующее: «Есть некая реальность – объективная реальность, которая существует, не зависимо, есть в ней осознающее образование или нет. В этой реальности в силу закономерности присущей ей периодически формируются те самые образования, которые обладают сознанием. И вот благодаря закону этой реальности, эти сознательны образования, выступая в роли наблюдателей, выделяют из этой реальности различные системы (в соответствии своих возможностей). Проблема только в том, где проходит граница и как ее определить между этими образованиями и остальной реальностью. А как Вы накрошите внешнюю и/или внутреннюю систему (подсистемы, афферентный синтез, связь, уравнение и т.д.) и как Вы будете ее синтезировать - это Ваши варианты.», а для YNK от 14.04.2017 в топике «Определение понятия Искусственный Интеллект для Википедии»: "… ЛЮБОЕ описание субъективно. Я охотно поверю, что Ваше описание самое истинное, как только оно пройдет процедуры верификации и фальсификации и то это в пределах используемой семантики.
Объективная реальность континуальна, в ней нет границ. Границы создаются субъектами в силу ограничения своих рецептивных полей (РП). Описание этих границ и есть семантика. К сожалению у различных субъектов различные ограничения РП, а значит и описания различаются (субъективная реальность). Поэтому, что бы сопоставить описания необходимо договориться об языке и уже использую его попытаться аппроксимировать общее описание к объективной реальности.». То есть, все Ваши попытки через одну семантику выразить другую обречены. Ну, нет в объективной реальности объектов (то, что вы накрошилии и обозначили знаком своим ограниченным РП), а есть только процессы находящиеся в некотором динамическом равновесии по отношению к наблюдателю. И плодотворность дискуссии возможно только если это будет пониматься.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Пн май 25, 2020 1:25 pm

В результате краудинга формируется коммутационно-синхронизирующая структура. Степень синхронизации - количество потоков дающих ДРВУ эффект.
Пространство и время существуют только в субъективной реальности. Для синхронизации и коммуникации изменений на границе субъекта нет необходимости использовать пространственно-временные параметры. Достаточно эти изменение унифицировать и запомнить конфигурацию их появления, то есть сформировать структурную проекцию, которая и будет отражением выявленных изменений на границе субъекта. (Пример: фазовая прецессия - это нейрофизиологический процесс, в котором срабатывание потенциалов действия отдельными нейронами синхронизируется по времени с фазой нервных колебаний в окружающих клетках; Википедия site:wikichi.ru 20.08.2021)

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Пн июн 15, 2020 9:09 am

Последовательность понимания мира (физиология, физика, философия): интеллект - прогноз - память - источник - механизм (процесс).
Интеллект – свойство системы предвидеть будущий результат (моделировать последствия)
Прогноз – выделение признаков будущего результата процедуры. Физический смысл прогноза - это утилизация энергии по разноскоростным каналам (модальностям)
Память – фиксированное субъектом динамическое равновесие структурных изменений
Процесс – субъективно выделенное изменение

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Пт июл 10, 2020 7:47 pm

Доктрина Синтропизма (https://www.syntropism.com/):
"Только ленивый не обсуждает сейчас будущее, связанное с ИИ - искусственным интеллектом. Компании вкладывают сотни миллионов долларов в разработку программного обеспечения и новых технологий интерфейса (связи) машины и человеческого мозга. А некоторые заявляют о том, что скоро ИИ превзойдет самого человека. В действительности это не просто иллюзия, а фундаментальное заблуждение, причина которого кроется в элементарной, но повторяемой всеми разработчиками ошибке. В этой статье я расскажу вам об этой фундаментальной причине, которая не только делает бессмысленным ожидание быстрого прогресса в ближайшие годы, но и отбирает надежду на создание настоящего ИИ в обозримом будущем.
Что такое современный ИИ (искусственный интеллект)?
Нас окружает огромное множество внешне сообразительных приборов. Умный дом, всяческие роботы помощники, самоуправляемые автомобили и куча модных электронных гаджетов. Все это довольно простые приборы, но есть и настоящие вычислительные монстры, как например суперкомпьютер Summit который стоит в Оук-Риджской национальной лаборатории (США). Этот гигант способен выполнять 200 квадриллионов вычислений в секунду и это говорит о том, что он как минимум в миллион раз быстрее любого современного домашнего компьютера.
Что отличает и объединяет все эти разные «разумные» устройства?
Различий у них много: мощность процессоров, объём памяти и прочие особенности «железа», но главное — это разная организация работы алгоритмов.
А вот общее только одно - наличие этих самых алгоритмов. При этом ИИ который в них вложен, это целая группа методов построения и управления этими алгоритмами и комплекс подходов, которые предполагают машинное обучение. Пусть вас не смущает слово обучение, так как в основе такого обучения нет познавательной составляющей, зато есть все те-же алгоритмы, которые математически тренируют некоторые функции работать лучше и быстрей по мере накопления опыта и сравнительной базы.
Анатомия заблуждения
Программисты утверждают, что алгоритмы с использованием машинного или глубокого обучения по своей специфике напоминают работу человеческого мозга и при наличии необходимых вычислительным мощностей, такие алгоритмы можно научить решать задачи любой сложности.
К сожалению, это пока не больше, чем фантазия, так как на практике мы столкнемся с одной важной и пока совершенно непреодолимой проблемой – невозможностью интерпретировать действия человеческого мозга при решении задачи сопоставимой сложности. Получается, что нет возможности создать группу алгоритмов способную повторить процесс, который мы не понимаем в основе.
Иными словами программисты просто не знают о том, что нейрофизиологи не понимают почему человек вообще имеет интеллект. И это не просто досадный пробел, а фундаментальная проблема, которая по мере накопления новых данных только укрепляется. Несмотря на то, что мы можем разобрать мозг человека вплоть до отдельного нейрона, мы не понимаем главного – как эта система создает поток сознания.
Почему так?
Работа ИИ, воспринимаемая нами как разумная деятельность, априори должна быть основана на глубоком понимании того, как работает мыслительный процесс человека, связанный с наличием сознания. Образно говоря если, вы хотите научить машину плавать, вам нужно для начала понять, что такое вода и почему некоторые предметы не тонут. Вы должны не догадываться, а знать наверняка почему, например бревно плывет, а камень тонет.
В случае с работой человеческого мозга именно отсутствие понимания основного принципа его работы является главной и пока непреодолимой преградой. Мы знаем что такое нейроны (клетки человеческого мозга) и научились идентифицировать какая группа или область нейронов задействуется или активируется при выполнении определенных задач, как например чтение, пение или работа руками, но мы совершенно не понимаем как происходит координация и самоорганизация всех этих функций в единый поток сознания которым каждый из нас обладает.
Что знает наука?
Физиологи говорят, что в нашем мозге перемещается своеобразное «световое пятно» активности. В зависимости от того, чем мы заняты, у нас в мозге включается та или иная зона деятельности и если представить кору головного мозга в виде некой графической области мы могли бы наблюдать движущееся концентрированное пятно возбуждения, которое перемещается по коре головного мозга по мере перехода от одной деятельности к другой.
Когда, например мы говорим, у нас активируется область Брока, но эту группу нейронов можно сравнить с микросхемой управляющей параметрами динамика (звук, тембр), а не с процессором способным создавать сам текст и смысл того, что озвучивает динамик. Получается, что "световое пятно" и вся известная сейчас концепция активных зон головного мозга это служебные или условно технические функции, а где находиться координирующий центр нам не известно.
Мы знаем, что в человеческом мозге есть 86 миллиардов нейронов при том, что только 16 миллиардов относятся к коре больших полушарий, при этом все они входят в ту или иную функциональную зону активности. Другими словами, все нейроны обслуживают технические функции, при этом центр координации где-то скрыт, но в реальности у нас просто нет резерва неизученных и не идентифицированных клеток, которым можно было-бы приписать функции такого координатора.
Мы просто не понимаем как такая ресурсоограниченная система как наш мозг вообще способна содержать и управлять сознанием. Известно, что если взять интеллектуальную силу человеческого мозга в сочетании с энергозатратностью то в сравнении с современными компьютерами наша голова минимум в 50 тысяч раз сильней! При этом такая непостижимо эффективная система, потребляя энергии как небольшая лампочка и опираясь на ограниченный объём нейронов, способна поддерживать сознание, образное мышление, память, сложнейшую пространственную ориентацию и еще кучу всяких взаимосвязанных функций в режиме реального времени без зависаний и проблем с перегрузкой.
И самое главное - скорость нервного импульса при этом всего 270-280 км в час в то время, как в любом компьютере сигнал перемещается со скоростью 300 тысяч км/сек. Нейронная сеть нашего мозга передает электрический сигнал в 3 миллиона раз медленнее простого металлического кабеля связи, но почему-то все равно все успевает.
Главный вывод, о котором не знают программисты
Самый простой и очевидный вывод, который нужно сделать в этой ситуации окажется просто шокирующим. Все что мы знаем о человеческом мозге говорит о том, что это только часть системы.
Есть еще нечто, что функционально интегрированно с нашими нейронами и именно этот союз создает поток нашего сознания. Другими словами, мы (условно) до винтика разобрали биологический прибор, который показался нам компьютером и теперь явно видим, что это только монитор.
Человеческий мозг просто обязан иметь еще одну функциональную систему, которая выполняет роль интегрированного и высокоэффективного координирующего центра, ответственного за большую часть высшей нервной деятельности и сам поток сознания. Именно эта вторая система позволяет нам думать, мечтать и осознавать себя разумным существом. Мы можем только догадываться о том какой сложной и необычной является эта структура, при том, что пока не можем даже найти место, где она находиться.
В этой ситуации совершенно бессмысленно говорить о том, что мы способны создать машину или набор самообучающихся алгоритмов способных повторить, а тем паче превзойти человеческий мозг.
Все что мы на сегодняшний день можем, это строить изначально запрограммированные алгоритмы, которые будут повторять и видоизменять в определенных рамках те правила и закономерности, которые пропишут их создатели. Никакой даже самой отдаленной схожести с настоящим человеческим интеллектом такие системы иметь не могут.
Компаниям, инвестирующим деньги в создание ИИ нужно начинать с другого конца и вместо моделирования новых многоуровневых алгоритмов, сфокусировать свое внимание на вопросе как именно головной мозг человека создает наше сознание.
Как только мы отбросим иллюзии и осознаем, что видим не всю систему, нам нужно будет сконцентрироваться на единственном вопросе – как и от куда нейронная сеть нашего мозга получает функциональную поддержку позволяющую формировать поток сознания.
Когда мы в ходе эксперимента убедимся в наличии такого взаимодействия мы не только осознаем кто мы есть, но и поймем, что создать ИИ сравнимый с человеческим мозгом это задача по сложности сопоставимая с колонизацией соседней галактики."
(Сравнивая искусственный интеллект и человеческий мозг делаем шокирующий вывод, https://zen.yandex.ru/media/id/5d7c7744 ... 75855f387f )

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Чт июл 16, 2020 9:46 pm

Сегодня на просторах интернета увидел вопрос: "Как выглядит энергия?". В том топике ответить не получилось, поэтому отвечаю здесь: "Никак, это только символ в субъективной реальности субъектов. В объективной реальности нет ни энергии, ни материи, ни времени".

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Ср авг 05, 2020 9:25 am

«Времени никогда не было, нет и никогда не будет. Оно только в наших головах и уравнениях, которые мы используем каждый день. Во Вселенной процессы не обязаны подчиняться какой-то периодичности и интервалам. Нам неизвестны явления способные описать время», — говорил при жизни Джон Уилер. (Физики Джон Уилер и Брайс Девитт: времени не существует, https://zen.yandex.ru/media/thespaceway ... 474b93dde9 )
И еще об Уравнении Уилера-ДеВитта:
«Тогда почему мы воспринимаем время, как необратимое и идущее вперед? Дело в том, что мозгу необходимо делить жизнь на какие-то временные отрезки, чтобы нам жилось проще и понятнее, а в природе все возможно совсем по-другому. Ведь как все обстоит на самом деле мы не можем знать наверняка. У нас есть лишь то, что выдает наш мозг в результате обработки информации. Возможно нет ничего вообще: ни времени, ни материи, а есть только наши мысли. Но как же быть с нашими воспоминаниями о прошлом, мы же его помним! Дело в том, что воспоминания – это всего лишь наши мысли о том, что было. А сама мысль существует сейчас, а не в прошлом. Так стоит ли вообще верить воспоминаниям в таком случае и можно ли их подменить?»
(Существует ли время на самом деле?, https://naukatehnika.com/sushhestvuet-l ... -dele.html )

Для субъекта важно только последовательность процессов, происходящих на его рецепторах, так как при сохранении (память) траектории этих процессов (событий) есть возможность прогнозировать. Отсюда и формируется то, что называют время, то есть отношением между процессами.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Ср сен 16, 2020 12:56 pm

Энергия, пространство, время – это только различные типы регистрации одного и того же – изменения плотности неоднородностей.
Классическая физика занималась исследованием отношения между формами (объекты, предметы, явления). И использовала для объяснения соответствующий язык (статическая математика)
Неклассическая физика занималась исследованиями отношения между изменениями форм. Поэтому и язык описания был соответствующий (интегрирующий, дифференцирующий, топология, фракталы, фазовые пространства).
Новая физика – исследование отношений изменений плотностей, то есть преобразование их конфигураций (волна (неоднородность) – бифуркация (краудинг) – вихрь - перколяция – турбулентность – мембрана). Единый механизм?. Языка нет.

Бесконечный круговорот потока неоднородностей с процессами структуризации и образования субъективных структур, стремящихся слиться с объективной реальностью. Такая аппроксимация дает возможность длительное (условное бессмертие?) существование субъекта (с суперинтеллектом).

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Вт сен 22, 2020 1:56 pm

Представить просто страшно - стареет все вокруг.
Морщины на мембране образовались вдруг.
И мы как часть мембраны морщиним свои лбы.
Пытаясь разобраться откуда ждать беды.

И кто бы мог подумать, без всяческих причин,
Возник вдруг круг огромный несущихся морщин
В круговороте буйном на всем своем пути
Калейдоскоп из свойств, с ума бы не сойти.

Картин безумств кружения и вихрей хоровод
В каком-то приближении нам интеллект дает.
Сей феномен – явление, безумие причин
Рождает в изумлении различным нам личин.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Вс дек 06, 2020 6:42 am

Любое изменение выделенное субъектом является следствием предыдущего изменения и причиной последующего, то есть это всегда процесс (преобразование). Так как любое измерение это соотношение двух и более изменений, поэтому все, что является следствием измерения субъективно. Можно ли измерить процесс? Принципиально да, объективно нет.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Пт мар 19, 2021 4:26 pm

Наш мир безумства буйный цвет
Рождает в нас воображенье
Ищу в картине я ответ
Всей суетой соображенья

Я не грущу, ищу ответ.
Ответа, может даже нет.
Но, там где я его ищу,
В себя надежду запущу

И вот наступит тот момент,
Когда исчезнет градиент.
Когда желания и страсть
Вдруг превратиться просто всласть.
Когда потуги добежать
Становятся – где б полежать.
Не сомневаюсь, все пройдет
Ответ мне в голову придет.

Ты приходи дружок ко мне.
Я утоплюсь с тобой в вине.
И потеряем время ход
И все узнаем наперед:
В какой момент придет момент
Когда исчезнет градиент.

Мы не в гостях, мы только отраженье
Круговорота бешенного ток
Нам дарит он иллюзию расцвета.
Благодарю его - я знаю в этом толк.

Я жду, хотя надежды быстро тают
Я вижу счастья потолок
И очень жаль… пора уж наступает
Не дав ответа, что это за поток.

Мне не дано в понятиях унылых
Дать объяснение, откуда сей поток.
Но, ощущения мои такие,
Как будто в этом знаю толк.

Круговорот в двухмерной бране (многослойность) это поливекторность. И хотя черные дыры лежат в пределе двухмерности, потоки проходят между ними во всех направлениях. По-видимому, магнетизм связан с возможностью регулярных структур (материя: кварки, атомы, молекулы) изменять локальность потоков (локальную поливекторность), организовывая другие градиенты. Точка Кюри в таком случае это размытие регулярных структур. Регулярная структура формируется за счет ДРВУ эффекта.
Деформация потока и восстановление структуры (краудинг, ДРВУ)
РЛС – регулярные локальные структуры или память.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Вт мар 23, 2021 10:45 pm

Награда гению Природы
Является она сама.
Понятен смысл, прогноз погоды
Как часть Природы бытия

Не я планировал родиться,
Не я условия создал,
В которых мысль вдруг стала биться
За самый главный пьедестал.

На той ступени возвышаясь
Мы видим все, что впереди.
Но то иллюзия сплошная,
По кругу двигаемся мы.
* * *
А что Природе, с нами иль без нас?
Она прекрасно существует вместе с нами.
Мы только часть ее на миг или на час,
А возомнили мы себя уже богами.

Огонь горит, вода течет, процесс идет.
Бессмысленный, бездумный в общем вечный .
Напрасно ты надеешься, что он
Для всех нас будет также бесконечный

Искусство, жизнь, наука – в общем бред.
Иллюзия реальности беспечной.
Налей стакан, съешь что-то на обед.
И радуйся, что ты не бесконечный.
* * *
Стремление понять – иллюзия одна
На все превратности и измененья мира.
В конце концов, все это ерунда
А в утешенье, посетит вас лира.

И петь вы будете: благодарить творца
За то, что надоумил на творенье.
И знаки донесете до конца
В надежде, что не будет ему тленья
* * *
Я храм познания пытался возвести
На фактах, логике и чем-то эфемерно.
Но оказалось мне мозги не заплести
Во что-то, что вполне закономерно.

Я верил и надеялся, что там
Где горизонта четкая граница
Придет вдруг понимание, что храм
Лишь в ощущеньях как в руках синица.

Надежды превратились в миражи.
В путь в никуда, напрасны все стремленья
В потоке слов - водовороте лжи
Приходит для меня одни сомненья.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Пт апр 09, 2021 7:59 pm

В продолжение поста от 06 декабря 2020 Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание. Отсутствие датчиков, соответствующих изменениям в объективной реальности, порождает химеры и симулякры: предельность скорость света, минимальная температура (абсолютный ноль), детерминированный хаос…

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Вт окт 19, 2021 9:11 am

Приятно еще раз посмотреть работы связанные с теорией о мироздании предложенных Д. Бомом и К. Прибрамом: «Дэвид Бом считал, что причина, по которой субатомные частицы могут оставаться в контакте друг с другом, независимо от расстояния, разделяющего их, заключается не в том, что они посылают какой-то таинственный сигнал туда и обратно, а потому, что их разделение является иллюзией. Бом постулирует, что конечная природа физической реальности - это не набор отдельных объектов (как нам кажется), а, скорее, неделимое целое, находящееся в постоянном динамическом движении. По мнению Бома, идеи квантовой механики и теории относительности указывают на неделимую Вселенную, в которой все части сливаются и объединяются в одно целое.
Это неделимое целое не статично, а находится в постоянном состоянии потока и изменения, это своего рода невидимый эфир, из которого возникают все вещи и в котором все вещи в конечном итоге растворяются. Действительно, даже разум и материя едины. Бом называет свою теорию голодвижением. Термины голограмма и движение относятся к двум фундаментальным характеристикам реальности. Бом говорит, что Вселенная подобна голограмме.
Одно из самых поразительных утверждений Бома состоит в том, что осязаемая реальность нашей повседневной жизни на самом деле является своего рода иллюзией, подобной голографическому изображению. В основе этого лежит более глубокий порядок существования, обширный и более первичный уровень реальности, который порождает все объекты и видимости нашего физического мира во многом так же, как кусок голографической пленки рождает голограмму.
Бом называет этот более глубокий уровень реальности свернутым или Скрытым Порядком, а наш собственный уровень - Развернутым Порядком. Другими словами, электроны и все другие частицы не более существенны или постоянны, чем форма, которую принимает водяной гейзер, когда он фонтанирует. Они поддерживаются постоянным притоком из имплицитного порядка, и когда частица кажется разрушенной, она не теряется. Она просто возвращается в более глубокий фундаментальный порядок. Бом утверждает, что пространство и время действительно могут быть извлечены из еще более глубокого уровня объективной реальности - Скрытого Порядка. Внутри имплицитного порядка все взаимосвязано; и, теоретически, любой отдельный элемент может раскрыть информацию о любом другом элементе во вселенной.» (Последние исследования дают существенные доказательства голографической Вселенной. Иллюзия повседневной реальности Дэвида Бома, https://zen.yandex.ru/media/id/6064828e ... 1afe9bbd25 )
"Если соединить теории Бома и Прибрама, мы получим радикально новый взгляд на мир: наш мозг математически конструирует объективную реальность путем обработки частот, пришедших из другого измерения - более глубокого порядка существования, находящегося за пределами пространства и времени. Мозг - это голограмма, свернутая в голографической вселенной.
Для Прибрама данный синтез означал, что объективный мир не существует - по крайней мере в том виде, к которому мы привыкли. За пределами привычного мира находится огромный океан волн и частот, в то время как реальность выглядит вполне конкретной только благодаря тому, что наш мозг преобразует голографические пятна в палки, камни и другие знакомые объекты, составляющие наш мир...
Мы можем рассматривать себя как физические тела, движущиеся сквозь пространство. Или мы можем рассматривать себя как пятна интерференционных паттернов, свернутых в космической голограмме. Бом считает, что вторая точка зрения может быть даже более верной..." Майл Талбот "Голографическая Вселенная"» (Радикально новый взгляд на природу реальности - голографический мозг нейробиолога Карла Прибрама - революционная теория XX в, https://zen.yandex.ru/media/id/6064828e ... 3b2522bd1b )

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Сб окт 23, 2021 9:39 am

Наконец, стало доходить, что одним их основных компонентов в развитии интеллектуальных свойств, играет межсубъектный матрикс (смотри мою статью "Концептуальные проблемы проектирования и реализация «интеллектуальных» систем" от 15.10.2020): «Ошибочный факт — это предположение, что человеческие знания представлены в индивидуальном мозге и передаются между людьми. Тогда как процессы познания происходят в социо-когнитивных сетях сообществ знаний.
Исправлением этого ошибочного факта будет признание, что индивидуальным может быть только мозг, а разум — исключительно коллективный феномен.
В силу этого, познание просто несводимо к нейробиологии. Оно распределено в физическом мире по многим умам (в т. ч. давно умерших людей) и бесчисленному множеству артефактов. А задача понимания сложных предметов, явлений и идей, по сути, сводится к её передаче на «аутсорсинг» — использование опыта других людей для принятия собственных решений.» (Почему нейронаука зашла в тупик, https://zen.yandex.ru/media/the_world_i ... 671338915a )

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Вс ноя 21, 2021 12:51 pm

Если рассматривать биоорганизмы как аналог ручья и русло, то русло это геном, сформированный рельефом (эпигенетика), который образовался за счет предыдущих изменений протекающей (поток) воды, то есть ресурса, созданного гравитацией.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Ср ноя 24, 2021 11:52 am

К «Размышляю. Можно выстроить эволюционную цепочку, этапы или уровни в условиях краудинга: солитоновый (доструктурный уровень) краудинг – «элементарный» (первый структурный) – молекулярный (биохимический) – мембранный (межклеточный) – социальный (интеллектуальный уровень). По логике физического развития (преобразования), закон(ы) на всех этих уровнях одни и те же, а вот разнообразие явлений и их закономерностей с каждым уровнем должно возрастать. Продолжение, наверно, последует.» (Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание от 31 октября 2010)
Продолжаю: Неоднородность – изменение плотности доструктурных элементов, которые обладают единственным свойством – отталкиванием.
Краудинг – толпление (кучкование, выпучивание на бране) доструктурных элементов.
Доструктурный элемент – прыщик на бране

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Пт дек 10, 2021 11:57 am

Пояснение, почему я вспомнил Д.Бома и К.Прибрама: "…чёткая запись мелких деталей интерференционной картины возможна только при соблюдении постоянства положения объекта и всех элементов регистрирующей установки, которые за время экспозиции не должны смещаться друг относительно друга более, чем на четверть длины волны.» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Голография )
Пространство возможно там, где есть структура. Но, так как структура нашего мира динамичная, то и пространство относительное, то есть условное. А условия задают источники потоков. Практически, структура это русла потоков – память. Таким образом, память формируется источниками потоков. Так как у субъекта нет своих источников, тогда память субъекта это проекция источников находящихся вне субъекта.
Формирование структуры за счет бифуркаций в потоке и дальнейшее ее сохранение (динамическое равновесие взаимных упреждений), возможна, при условии, что источники потоков относительно стабильны, то есть стабилизация за счет относительно друг друга локализации этих источников.
…устойчивые источники сформируют интерференционные картинки, узлы которых будут имитировать память как результат ДРВУ.
Наблюдаемая граница выделенных субъектом объектов - устойчивая структура в потоке для наблюдателя (эффект ДРВУ). Сумма всех энергетических каналов входящих в границу равен всем исходящим. Если равенства нет, наблюдается смещение границы (изменение картинки). В случае регистрации изменения, возникает возможность формирования предупреждения или прогноза изменения (свойство интеллекта). Отсюда, источники энергии, как и при формировании голограмм, консервативны, с незначительными флуктуациями для наблюдателя.

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Чт дек 30, 2021 12:39 pm

"Социальность, тенденция к объединению особей в комплексы следующего порядка (вплоть до суперорганизмов общественных насекомых), была важнейшим фактором во многих событиях истории Земли, до возникновения человека включительно. Чтобы стать разумным, надо сначала стать социальным — возможно, даже эусоциальным, хотя этот вопрос так и остается дискуссионным."
"По личным взглядам Уилсон был типичным секулярным гуманистом. А еще — оптимистом. Он признавал, что со смертью человеческая жизнь прекращается навсегда, и не видел в этом трагедии. Дело в том, что даже с материалистической точки зрения человек частично всё-таки бессмертен. Бесчисленные причинно-следственные связи тянутся от людей к другим людям, вплетаясь, как нити, в многоцветный ковер человеческой истории, придавая ему уникальный рисунок. У великого человека таких связей особенно много. Вплетенность в этот «ковёр» и есть то бессмертие, которое доступно каждому." (Эдвард Уилсон, естествоиспытатель, https://elementy.ru/novosti_nauki/43391 ... oispytatel )
Кто я?
Да, кем я б стал без тех, кто до меня?
И кто же я без тех, кто окружает?
А где мой след в потоках бытия,
Коль без потомков бег свой продолжает?
9 апреля 2008