Можно ли смысловые структуры адекв. описывать математически?

Ystodin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:45 pm

Можно ли смысловые структуры адекв. описывать математически?

Сообщение Ystodin » Вт янв 18, 2011 10:20 am

Можно ли интеллектуальные процессы и вообще смысловые структуры адекватно описывать на языке математики?

Какое понимание я вынес из теории структурно-информационных многоуровневых организаций (СИМО) А.Напалкова?

Математическое описание, в виде абстрактной структуры, не позволяет путем конкретизации элементов такого описания, создать, сгенерировать частную интерпретацию, которая соответствовала или выражала бы некое предметное (физическое, естественнонаучное) явление. Т.е. такое описание, которое бы приводило к пониманию качественной (физической) сущности полученной частной интерпретации.

    Попробуем, для примера, математизировать орфографию.
Есть следующая процедура задания численного значения слов.
1.Каждую букву некоего непосредственного слова заменим числом, равным порядковому номеру буквы в алфавите (можно заменить числом, соответствующим порядковому номеру частоты встречаемости данной буквы).
2.Подсчитаем сумму чисел, входящих в слово и разделим его на количество букв. В среднем будет получаться двузначное число – как бы «вес» слова. (Можно вместо среднеарифметического использовать среднегеометрическое, точнее, из суммы извлечь корень, степень которого равна количеству букв.)
3. Для усиления однозначности преобразования – поскольку слова из разных букв могут в результате вычисления получить один вес – разделим полученное число на 100 ( для получения дробного числа без целой части) и к этой дроби прибавим целую часть: число букв в слове.
В результате, мы получим число, которое по целой и дробной части (с достаточным количеством цифр после запятой) будет однозначным (уникальным) соответствием исходному слову.

Теперь спрашивается: а сможем ли мы проделать обратную процедуру -- по такому цифровому коду слова определить его смысл или значение? Скажем, найдется ли такая процедура, которая по числовому коду сможет восстановить исходное слово? Скорее всего, нет. Почему? Потому что, несмотря на практически однозначное соответствие слова и кода, в этом коде не зафиксирована структура слова – последовательность букв; и смысл. Мы сможем только спрогнозировать тот или иной вариант слова из комбинаций букв, допускающих численное соответствие полученному в процедуре коду. Когда же мы скомбинируем возможные словесные эквиваленты кодов в целом предложении и подобрав общий смысл, тогда мы с достаточной уверенностью определим каждое закодированное слово.
Аналогичный процесс отгадывания происходит и в расшифровке каких-нибудь математических выводов в отношении физической реальности. Но в современной физике математические абстракции отстоят значительно дальше от реальности!
Следовательно, подобное математическое представление, я считаю, неадекватно!

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Можно ли смысловые структуры адекв. описывать математически?

Сообщение kak » Вт янв 18, 2011 11:15 am

Ystodin: "...подобное математическое представление, я считаю, неадекватно!" согласен.

sano
Site Admin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 2:20 pm

Re: Можно ли смысловые структуры адекв. описывать математически?

Сообщение sano » Вт фев 15, 2011 4:45 pm

"Следовательно, подобное математическое представление, я считаю, неадекватно!" - совершенно не верный вывод.
Смысл вашего топика только в том, что вы не смогли придумать математическую модель для описания орфографии.
Но многие другие смогли. В том числе и я. Именно по этому принципу работает проверка орфографии без использования словарей.
Можно описать любое правило и исключения для него. Другой вопрос в том, что в русском языке такое количество правил и исключений, что выгоднее использовать модель с обычными словарями.

Ystodin
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 3:45 pm

Re: Можно ли смысловые структуры адекв. описывать математически?

Сообщение Ystodin » Пн фев 21, 2011 9:31 am

sano писал(а):"Следовательно, подобное математическое представление, я считаю, неадекватно!" - совершенно не верный вывод.
Смысл вашего топика только в том, что вы не смогли придумать математическую модель для описания орфографии.

Мы с вами говорим о разных вещах.

Предлагаю вам поразмышлять и высказать мнение о следующих вещах (особенно об адекватности того, что говорится в Приложении 5):

Добавлено:
Это тексты из книги В.Бодякина, Институт Проблем Управления, Москва (в сети есть книга полностью)
Вложения
СтруктПреобрТекстовоФормы_Автоструктуриз_ВыявленСмысла.rar
(48.13 КБ) 1797 скачиваний

kak
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 10:30 am
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Можно ли смысловые структуры адекв. описывать математически?

Сообщение kak » Чт сен 19, 2013 8:52 am

Для Ystodin:
«…в современной физике математические абстракции отстоят значительно дальше от реальности!» О чем обсуждалось на viewtopic.php?f=11&t=4669
Что-то типа диалога о физике и семантике.