Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

kak
Контактная информация:

Re: Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание

Сообщение kak » Пн дек 23, 2019 11:37 am

Вспомнилось после прослушивания интервью и лекций Савельева С.В.:
Трое.
Что б описать свои виденья
Или модели в голове.
Я согласился в воскресенье
Отдаться бреду как волне.

И понеслось, волна качает.
Мотает нас как в челноке.
А кто мы есть? «МЫ» отвечаем,
И нас здесь трое, то есть все.

Я расстроился в этом Мире
Возможно в теле трое нас.
Здесь обыватель, физиолог
И наблюдатель в этот раз

Мы все готовы к обсужденью
Вопросов тоже у нас три
КАК? ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? сомненью
Мы подвергаем все умы.

Вопрос простой до помраченья
Звучит он КАК, а может ЧТО
В нем феномены и явленья
Соединяем в кое-что.

Чуть в глубину залезь, попробуй
Вопрос задай: «А ПОЧЕМУ?»
И в тот же час готовь надгробий
Спокойствию ты своему.

В нем в обличительной манере
Ты будешь следствие искать.
От той причины, для примера,
А ПОЧЕМУ нам не лежать?

Иль не сидеть или не думать?
Причина в чем, когда и что
Остановиться и подумать
Да никогда, да ни за что.

Но зла судьба, и ты раб чей-то
Причину вряд ли ты найдешь
Детерминизм - узкоколейка.
До самой сути не дойдешь.

А вот вопрос: вопрос вопросов.
ЗАЧЕМ? И сразу тишина
Кто нам ответит на вопрос сей?
И слышно тихо: сатана.
17 апреля 2005
То, что говорить Савельев С.В. отвечает на вопрос «почему?» - он физиолог и пытается объяснить механизмы тех явлений, которые касаются морфологии и физиология нервной системы. Но за кадром остается главный вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем все эти механизмы, если нет понимания ни в источнике, ни в следствии?

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Вс янв 12, 2020 11:22 am

Продолжая предыдущий пост, хотелось бы услышать объяснение физического смысла трех мотиваций (доминирование, питание, размножение или ДПП – доминировать, поддерживать, продолжать), именно физического, а не биологического. По-видимому, попытка такого объяснения была в работах Савельева С.В. по механозависимым ионным каналом, но это только мое предположение.

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Вс янв 19, 2020 10:11 pm

Продолжение к теме от 31.01. 2014 09:20 и от 10.07.2014 Неоднородность, турбулентность, мембрана и сознание:
«Необходимо только отметить, что с синергетическим подходом Ингланда к данной проблеме, по-видимому, моделирование с частицами ничего не разъяснит.» Так как затруднительно найти движущую силу для рассеивания. С участием 2-х мерной браны это возможно.

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Пн фев 17, 2020 5:14 pm

"Энергия рассеивается по мере того, как все больше нейронов задействуют связи. Модели, использующие термодинамические уравнения, показывают, что здоровое состояние человека в сознании имеет тенденцию к большей диссипации.
Автор исследования доктор Хосе Л. Перес Веласкес" (Новая теория сознания, https://vk.com/@etorabotaet-novaya-teoriya-soznaniya)

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Вс мар 08, 2020 7:08 pm

Ума хоть не палата, зато задумка есть
Как объяснить ребятам, что в этом мире есть.
Дать строго, по закону безумию забег:
На плоскости 2-х мерной мы начинаем бег.

Безумие на марше, пытаюсь все понять
Морщинистая брана - наш мир и наша мать
Мы дети этих складок, сплелись в одном строке
И краудинг порядок наводит нам из вне.

Мое воображение рождает этот бред
И кто теперь поможет на склоне моих лет
Понять безумство мира, признаться самому,
Что нет давно эфира, объекты ни к чему.

Готов я поделиться безумием своим
И с кем-нибудь напиться, а можно и троим.
Как славно бы морщинки сплелись бы в узелок
И славную картинку нарисовать я б смог.
Рисунок:
Уложенность (изгибы) браны формирует компартменты плотности (элементарные образования: кварки... молекулы).Уложенность мембраны формирует клетки.
Мир с n–мерными изменениями может существовать только в динамике (изгибы).

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Ср апр 08, 2020 7:39 pm

Пересечение потоков (линий, плоскостей) приводит в к увеличению плотности в точках пересечения, что и формирует компартменты из этих плотностей, тем самым образуя псевдоразмерности.
Память - структурная проекция (компартменты плотности) стабильных источников потоков неоднородностей. Вектор Умова.

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Ср апр 22, 2020 10:13 am

Попытка расклассифицировать на отдельные объекты (компартменты плотности) интерференционную картинку созданную потоками неоднородностей приводит к неадекватной интерпретации происходящих изменений. Нет в объективной реальности отдельно вирусов, бактерий, многоклеточных – есть локализованная структура, изменяющаяся в потоке неоднородностей. И если разобраться в этих преобразованиях потока, то вполне реально оценивать прогноз в своей субъективной реальности.
Вместо символьной логики – логика физических преобразований.
Примечание: Утилизацию можно рассматривать как преобразование неоднородностей гравитационных потоков (Федулаев Л. Е.) в неоднородности видимой материи - явление краудинга (толпление и замедление).
Явление краудинга происходит за счет удлинения траектории движения неоднородностей. Удлинение траектории это результат предыдущих пересечений неоднородностей (изгибы, амплитуды – натяжения браны - градиенты, морщины) . Со стороны наблюдателя все это выглядит как интерференционная картина, при этом необходимо учесть, что и он сам является частью этой картины.

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Вс апр 26, 2020 9:52 am

И как подтверждение к предыдущему посту, высказывание Сергея Нетесова, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета в статье «И встает вопрос: это мир микробов или людей?», https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... ili-lyudey : «Человек оказывается не самостоятельной сущностью, а такой вот полезной системой, в которой удобно жить совсем другим существам.»

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Вт май 12, 2020 9:44 am

Лирическое пояснение (написанные мной несколько лет назад) к предыдущему сообщению (от 26.04.2020)
Разочарование.
Изъять "объект" из обращенья
Пытался я, но лишь мученья
В ответ я только получал.
Никто меня не понимал.

Все соглашались - нет границ.
А свойства словно стая птиц
Порхали от ума к уму
А мне вопрос: "А почему,

Считаешь ты, что нет границ?
Мы пролистали сто страниц,
Но не нашли, что нет того
Что мир сплошное НИЧЕГО"

Как объяснить, что грани эти
Мозг для себя зачем-то метит
И формирует без конца
То курицу, то часть яйца

Химеры, миражи, фигуры,
Различья культа и культуры.
И в хаосе потока мирозданья
Он проявляет свои знанья.
27 апреля 2006

Наш Мир.
Упругий Мир - матрас телесный
Рвал все на части мелких тел
Субъект же - сборщик неизвестный
В единое собрать хотел

Как ловко Мир был наш устроен:
Ты есть и вроде тебя нет.
Поток проносится сквозь строи
Таких как я безмолвных тел.

Я часть чего? Какого Мира?
Того, что только в голове
Или в клубах всего эфира
Я хоть бесплотен - я везде?

Я режу Мир на части и частицы
Они же улетаю словно птицы.
Я эти птахи вновь соединяю
В итоге я химеры получаю.
30 января 2007

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Вт май 19, 2020 1:06 pm

Интересная закономерность наблюдается в биологической эволюции. В соответствии способности биоструктур занимать соответствующую энергетическую нишу за счет своих возможностей рассеивать энергию, я еще 29.09. 2015 в этой теме сообщил, что: «Бактерии, археи и эукариоты – строение их мембран определило эволюционное предназначение, то есть энергетические ниши. Способность эукариот формировать разнообразие включений в мембрану, позволило им объединяться в многоклеточные и векторизировать свои реакции». Аналогичная закономерность наблюдается и при дальнейшей эволюции. Ограниченная возможность у насекомых разнообразить свои границы (хитиновый панцырь: максимальная длина 57см и вес до 72 г.), дало возможность развиться хордовым (экспансия мембраны: размеры, вес, социализация, сознание).

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Ср май 20, 2020 10:27 am

Более гибкая структура границы эукариотов по сравнению с бактериями и археями, позволяет быстро перераспределять (векторизировать, рассеивать) потоки энергии. Такая же картина наблюдается и многоклеточных эукариот с разной организацией их границ. Естественно, надо понимать, что не структура определяет это явление, а физика является причиной такой структуры. То же самое, что не температура определяет кинетику материи, а физика материи отражается в параметрах температуры.

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Пт май 22, 2020 11:19 am

Результатом особенностей структуры границ являются два основных свойства при эволюции: а) формирование структурной проекции- она есть у эукариотов и как следствие, б) формирование устойчивого межклеточного и/или межсубъектного матрикса.

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Пн май 25, 2020 9:59 am

И еще один аспект к вопросу о понимании границ субъекта, написано 24.02.2020 в теме «Главный парадокс сознания. Почему не имеет смысла копирование мозга или личности» на сайте https://aicommunity.ru. alexab: «Мне не нравится у ЕЯ понятия старения. Я бы заменил его на износ…». Мне тоже не нравится слово «старение», но также не нравиться и термин «износ», так как ни то, ни другое слово не отражает сути реальности. В свое время я писал для Валентин (ныне SVG), 18.04.2007 в топике «Представления знаний: некоторые наивные вопросы» следующее: «Есть некая реальность – объективная реальность, которая существует, не зависимо, есть в ней осознающее образование или нет. В этой реальности в силу закономерности присущей ей периодически формируются те самые образования, которые обладают сознанием. И вот благодаря закону этой реальности, эти сознательны образования, выступая в роли наблюдателей, выделяют из этой реальности различные системы (в соответствии своих возможностей). Проблема только в том, где проходит граница и как ее определить между этими образованиями и остальной реальностью. А как Вы накрошите внешнюю и/или внутреннюю систему (подсистемы, афферентный синтез, связь, уравнение и т.д.) и как Вы будете ее синтезировать - это Ваши варианты.», а для YNK от 14.04.2017 в топике «Определение понятия Искусственный Интеллект для Википедии»: "… ЛЮБОЕ описание субъективно. Я охотно поверю, что Ваше описание самое истинное, как только оно пройдет процедуры верификации и фальсификации и то это в пределах используемой семантики.
Объективная реальность континуальна, в ней нет границ. Границы создаются субъектами в силу ограничения своих рецептивных полей (РП). Описание этих границ и есть семантика. К сожалению у различных субъектов различные ограничения РП, а значит и описания различаются (субъективная реальность). Поэтому, что бы сопоставить описания необходимо договориться об языке и уже использую его попытаться аппроксимировать общее описание к объективной реальности.». То есть, все Ваши попытки через одну семантику выразить другую обречены. Ну, нет в объективной реальности объектов (то, что вы накрошилии и обозначили знаком своим ограниченным РП), а есть только процессы находящиеся в некотором динамическом равновесии по отношению к наблюдателю. И плодотворность дискуссии возможно только если это будет пониматься.

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Пн май 25, 2020 1:25 pm

В результате краудинга формируется коммутационно-синхронизирующая структура. Степень синхронизации - количество потоков дающих ДРВУ эффект.
Пространство и время существуют только в субъективной реальности. Для синхронизации и коммуникации изменений на границе субъекта нет необходимости использовать пространственно-временные параметры. Достаточно эти изменение унифицировать и запомнить конфигурацию их появления, то есть сформировать структурную проекцию, которая и будет отражением выявленных изменений на границе субъекта.

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Пн июн 15, 2020 9:09 am

Последовательность понимания мира (физиология, физика, философия): интеллект - прогноз - память - источник - механизм (процесс).
Интеллект – свойство системы предвидеть будущий результат (моделировать последствия)
Прогноз – выделение признаков будущего результата процедуры
Память – фиксированное субъектом динамическое равновесие структурных изменений
Процесс – субъективно выделенное изменение

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Пт июл 10, 2020 7:47 pm

Доктрина Синтропизма (https://www.syntropism.com/):
"Только ленивый не обсуждает сейчас будущее, связанное с ИИ - искусственным интеллектом. Компании вкладывают сотни миллионов долларов в разработку программного обеспечения и новых технологий интерфейса (связи) машины и человеческого мозга. А некоторые заявляют о том, что скоро ИИ превзойдет самого человека. В действительности это не просто иллюзия, а фундаментальное заблуждение, причина которого кроется в элементарной, но повторяемой всеми разработчиками ошибке. В этой статье я расскажу вам об этой фундаментальной причине, которая не только делает бессмысленным ожидание быстрого прогресса в ближайшие годы, но и отбирает надежду на создание настоящего ИИ в обозримом будущем.
Что такое современный ИИ (искусственный интеллект)?
Нас окружает огромное множество внешне сообразительных приборов. Умный дом, всяческие роботы помощники, самоуправляемые автомобили и куча модных электронных гаджетов. Все это довольно простые приборы, но есть и настоящие вычислительные монстры, как например суперкомпьютер Summit который стоит в Оук-Риджской национальной лаборатории (США). Этот гигант способен выполнять 200 квадриллионов вычислений в секунду и это говорит о том, что он как минимум в миллион раз быстрее любого современного домашнего компьютера.
Что отличает и объединяет все эти разные «разумные» устройства?
Различий у них много: мощность процессоров, объём памяти и прочие особенности «железа», но главное — это разная организация работы алгоритмов.
А вот общее только одно - наличие этих самых алгоритмов. При этом ИИ который в них вложен, это целая группа методов построения и управления этими алгоритмами и комплекс подходов, которые предполагают машинное обучение. Пусть вас не смущает слово обучение, так как в основе такого обучения нет познавательной составляющей, зато есть все те-же алгоритмы, которые математически тренируют некоторые функции работать лучше и быстрей по мере накопления опыта и сравнительной базы.
Анатомия заблуждения
Программисты утверждают, что алгоритмы с использованием машинного или глубокого обучения по своей специфике напоминают работу человеческого мозга и при наличии необходимых вычислительным мощностей, такие алгоритмы можно научить решать задачи любой сложности.
К сожалению, это пока не больше, чем фантазия, так как на практике мы столкнемся с одной важной и пока совершенно непреодолимой проблемой – невозможностью интерпретировать действия человеческого мозга при решении задачи сопоставимой сложности. Получается, что нет возможности создать группу алгоритмов способную повторить процесс, который мы не понимаем в основе.
Иными словами программисты просто не знают о том, что нейрофизиологи не понимают почему человек вообще имеет интеллект. И это не просто досадный пробел, а фундаментальная проблема, которая по мере накопления новых данных только укрепляется. Несмотря на то, что мы можем разобрать мозг человека вплоть до отдельного нейрона, мы не понимаем главного – как эта система создает поток сознания.
Почему так?
Работа ИИ, воспринимаемая нами как разумная деятельность, априори должна быть основана на глубоком понимании того, как работает мыслительный процесс человека, связанный с наличием сознания. Образно говоря если, вы хотите научить машину плавать, вам нужно для начала понять, что такое вода и почему некоторые предметы не тонут. Вы должны не догадываться, а знать наверняка почему, например бревно плывет, а камень тонет.
В случае с работой человеческого мозга именно отсутствие понимания основного принципа его работы является главной и пока непреодолимой преградой. Мы знаем что такое нейроны (клетки человеческого мозга) и научились идентифицировать какая группа или область нейронов задействуется или активируется при выполнении определенных задач, как например чтение, пение или работа руками, но мы совершенно не понимаем как происходит координация и самоорганизация всех этих функций в единый поток сознания которым каждый из нас обладает.
Что знает наука?
Физиологи говорят, что в нашем мозге перемещается своеобразное «световое пятно» активности. В зависимости от того, чем мы заняты, у нас в мозге включается та или иная зона деятельности и если представить кору головного мозга в виде некой графической области мы могли бы наблюдать движущееся концентрированное пятно возбуждения, которое перемещается по коре головного мозга по мере перехода от одной деятельности к другой.
Когда, например мы говорим, у нас активируется область Брока, но эту группу нейронов можно сравнить с микросхемой управляющей параметрами динамика (звук, тембр), а не с процессором способным создавать сам текст и смысл того, что озвучивает динамик. Получается, что "световое пятно" и вся известная сейчас концепция активных зон головного мозга это служебные или условно технические функции, а где находиться координирующий центр нам не известно.
Мы знаем, что в человеческом мозге есть 86 миллиардов нейронов при том, что только 16 миллиардов относятся к коре больших полушарий, при этом все они входят в ту или иную функциональную зону активности. Другими словами, все нейроны обслуживают технические функции, при этом центр координации где-то скрыт, но в реальности у нас просто нет резерва неизученных и не идентифицированных клеток, которым можно было-бы приписать функции такого координатора.
Мы просто не понимаем как такая ресурсоограниченная система как наш мозг вообще способна содержать и управлять сознанием. Известно, что если взять интеллектуальную силу человеческого мозга в сочетании с энергозатратностью то в сравнении с современными компьютерами наша голова минимум в 50 тысяч раз сильней! При этом такая непостижимо эффективная система, потребляя энергии как небольшая лампочка и опираясь на ограниченный объём нейронов, способна поддерживать сознание, образное мышление, память, сложнейшую пространственную ориентацию и еще кучу всяких взаимосвязанных функций в режиме реального времени без зависаний и проблем с перегрузкой.
И самое главное - скорость нервного импульса при этом всего 270-280 км в час в то время, как в любом компьютере сигнал перемещается со скоростью 300 тысяч км/сек. Нейронная сеть нашего мозга передает электрический сигнал в 3 миллиона раз медленнее простого металлического кабеля связи, но почему-то все равно все успевает.
Главный вывод, о котором не знают программисты
Самый простой и очевидный вывод, который нужно сделать в этой ситуации окажется просто шокирующим. Все что мы знаем о человеческом мозге говорит о том, что это только часть системы.
Есть еще нечто, что функционально интегрированно с нашими нейронами и именно этот союз создает поток нашего сознания. Другими словами, мы (условно) до винтика разобрали биологический прибор, который показался нам компьютером и теперь явно видим, что это только монитор.
Человеческий мозг просто обязан иметь еще одну функциональную систему, которая выполняет роль интегрированного и высокоэффективного координирующего центра, ответственного за большую часть высшей нервной деятельности и сам поток сознания. Именно эта вторая система позволяет нам думать, мечтать и осознавать себя разумным существом. Мы можем только догадываться о том какой сложной и необычной является эта структура, при том, что пока не можем даже найти место, где она находиться.
В этой ситуации совершенно бессмысленно говорить о том, что мы способны создать машину или набор самообучающихся алгоритмов способных повторить, а тем паче превзойти человеческий мозг.
Все что мы на сегодняшний день можем, это строить изначально запрограммированные алгоритмы, которые будут повторять и видоизменять в определенных рамках те правила и закономерности, которые пропишут их создатели. Никакой даже самой отдаленной схожести с настоящим человеческим интеллектом такие системы иметь не могут.
Компаниям, инвестирующим деньги в создание ИИ нужно начинать с другого конца и вместо моделирования новых многоуровневых алгоритмов, сфокусировать свое внимание на вопросе как именно головной мозг человека создает наше сознание.
Как только мы отбросим иллюзии и осознаем, что видим не всю систему, нам нужно будет сконцентрироваться на единственном вопросе – как и от куда нейронная сеть нашего мозга получает функциональную поддержку позволяющую формировать поток сознания.
Когда мы в ходе эксперимента убедимся в наличии такого взаимодействия мы не только осознаем кто мы есть, но и поймем, что создать ИИ сравнимый с человеческим мозгом это задача по сложности сопоставимая с колонизацией соседней галактики."
(Сравнивая искусственный интеллект и человеческий мозг делаем шокирующий вывод, https://zen.yandex.ru/media/id/5d7c7744 ... 75855f387f )

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Чт июл 16, 2020 9:46 pm

Сегодня на просторах интернета увидел вопрос: "Как выглядит энергия?". В том топике ответить не получилось, поэтому отвечаю здесь: "Никак, это только символ в субъективной реальности субъектов. В объективной реальности нет ни энергии, ни материи, ни времени".

kak
Контактная информация:

Сообщение kak » Ср авг 05, 2020 9:25 am

«Времени никогда не было, нет и никогда не будет. Оно только в наших головах и уравнениях, которые мы используем каждый день. Во Вселенной процессы не обязаны подчиняться какой-то периодичности и интервалам. Нам неизвестны явления способные описать время», — говорил при жизни Джон Уилер. (Физики Джон Уилер и Брайс Девитт: времени не существует, https://zen.yandex.ru/media/thespaceway ... 474b93dde9 )
И еще об Уравнении Уилера-ДеВитта:
«Тогда почему мы воспринимаем время, как необратимое и идущее вперед? Дело в том, что мозгу необходимо делить жизнь на какие-то временные отрезки, чтобы нам жилось проще и понятнее, а в природе все возможно совсем по-другому. Ведь как все обстоит на самом деле мы не можем знать наверняка. У нас есть лишь то, что выдает наш мозг в результате обработки информации. Возможно нет ничего вообще: ни времени, ни материи, а есть только наши мысли. Но как же быть с нашими воспоминаниями о прошлом, мы же его помним! Дело в том, что воспоминания – это всего лишь наши мысли о том, что было. А сама мысль существует сейчас, а не в прошлом. Так стоит ли вообще верить воспоминаниям в таком случае и можно ли их подменить?»
(Существует ли время на самом деле?, https://naukatehnika.com/sushhestvuet-l ... -dele.html )

Для субъекта важно только последовательность процессов, происходящих на его рецепторах, так как при сохранении (память) траектории этих процессов (событий) есть возможность прогнозировать. Отсюда и формируется то, что называют время, то есть отношением между процессами.